Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1807

1807
Ehmcke, F. H.
Drei Jahrzehnte Deutsche Buchkunst 1890-1920.
Schätzung:
€ 200
€ 176

Ehmcke, F. H., Drei Jahrzehnte Deutsche Buchkunst 1890-1920.. Drei Jahrzehnte Deutscher Buchkunst 1890-1920. Eine Bücherschau in dreißig Vitrinen, nicht streng chronologisch, doch möglichst vorteilhaft angeordnet.Mit typogr. Titelholzschnitt und Einbandentwurf von F. H. Ehmcke. Berlin, Euphorion 1921.OPgt. (sign.: 'Euphorion-Einband, Hübel & Denck, Leipzig') auf 5 durchgezogenen Bünden mit goldgepr. RTitel, beide Deckel mit floraler Bordüre, Innenkantenverg. und KGoldschnitt. Gr.-8vo. 79 S.
Horodisch (Imprimatur NF VI) Nr. 7. - 1 von 30 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zandersbütten und in einem Handeinband von Hübel & Denck. - In der nicht genannten Reihe 'Essays zur Erneuerung und Pflege moderner Buchkunst', Bd. 3, erschienen. - Tadelloses Exemplar.

1807
Ehmcke, F. H.
Schätzung:
€ 200
€ 176