1805
Hansen-Bahia
Der große Filou + Holzschnitte (29 Bll. + 1 Einführung)
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste Ausgabe. - 1 von 1200 num. und von den Künstlern im Druckvermerk signierten Exemplaren. - Druck des Textes und der Farbholzschnitte von den Original-Holzstöcken. - Dabei: 24 lose beil. sign. oder monogr. Bll. mit 2-farb. Orig.-Holzschnitten auf Kupferdruckbütten aus 'Der große Filou' (versch. Blattgrößen, größtenteils mit Text verso), davon 10 Bll. doppelt vorhanden. Außerdem 4 weitere lose Bll. mit Orig.-Holzschnitten Hansen-Bahias zu einer Einleitung (von 14 Bll., aus der Folge 'Hansen-Bahia e a gente de Jorge Amado', 57,5 : 38 cm), mit dem Selbstbildnis Hansen-Bahias auf der Treppe, dem Bildnis Jorge Amados (seines Übersetzers) und zwei weiteren Szenen.
1805
Hansen-Bahia
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)