Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 294

294
Platner, J. Z.
Chirurgie. 2 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 345

Platner, J. Z., Chirurgie. 2 Bde.. Mit 6 gefalt. Kupertafeln. Leipzig, C. Fritsch 1757.HLdr. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 647 S.; 3 Bll., 530 S., 11 Bll.
Blake S. 355. - Hirsch/Hüb. IV, 627. - Zweite deutsche Ausgabe des Hauptwerks des Leipziger Medizinprofessors J. Z. Platner (1694-1747), das wie seine anderen Abhandlungen "in vorzüglichem Latein" verfaßt wurde und zahlreiche Auflagen und Übersetzungen in moderne Sprachen erlebte. (Hirsch/H.) - Vorsatz und Titel gestempelt, Innendeckel mit entferntem Siegel. Einbd. stärker beschabt und bestoßen, Gelenke tlw. eingerissen.

294
Platner, J. Z.
Chirurgie. 2 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 345