Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 294

294
Vaugondy, R. de
Nouvel atlas portatif
Schätzung:
€ 1.023
€ 1.175

Vaugondy, R. de, Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse, d'après la géographie moderne de feu l'Abbé Delacroix. Revue, corrigé ... par . [C. F. de] Lamarche. Mit gest. Titel, 8 S. gest. Text sowie 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. Kupferkarte (Frankreich) und 53 doppelblattgr. grenzkolor. Kupferkarten. Paris, C. F. Delamarche III [1794-1806]. HLdr. d. Zt. 4to.

Phillips 3528. - Lex. d. Gesch. d. Kartographie II, 676f. - Vgl. Tooley S. 541 (erste Ausgabe von 1748) und S. 155. - In mehreren Auflagen erschienener Handatlas für die Jugend, die Karten dieser Ausgabe zwischen 1793-1806 datiert. - Enthält 4 Weltkarten (1 in 2 Hemisphären), Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika und Amerika sowie Länderkarten u. a. von Großbritannien, Irland, Schweden, Norwegen, Dänemark, Rußland, Frankreich, Deutschland, Schweiz, Polen, Spanien/Portugal, Italien, Kanada und China. - "Didier R. de V. (1723-1786) veröffentlichte seine ersten Karten mit 19 Jahren. Gemeinsam mit seinem Vater schuf er den 'Atlas Portatif' .... Trotz seiner beträchtl. Produktion und der staatl. 'Pensionen' kämpfte R. de V. mit finanziellen Problemen: 1778 verkaufte er seinen Fundus an J. Fortin, einem Globen- und Instrumentenbauer, dessen Geschäft dann 1784 an C. F. Delamarche überging. Von diesem wurden Karten der R's bis in das 19. Jh. veröffentlicht." (Lex. d. Gesch. d. Kartographie). - Tlw. etwas braunfleckig und im Rand etw. wasserfleckig, die große Karte mit Einriß. Einbd. beschabt, Rücken mit kl. Fehlstellen, oberes Kapital beschädigt.

Engraved Titel, 8 engraved pages text, folded coppermap (France) and 53 doublepage coppermaps. - Contemporary half calf. - Partly slightly browned and in the margin slightly waterstained, the Francemap with tear. Binding rubbed, spine with defective spots, Extrimity of spine damaged.

294
Vaugondy, R. de
Nouvel atlas portatif
Schätzung:
€ 1.023
€ 1.175