Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 132

132
Hey, R.
Moral of flowers
Schätzung:
€ 300
€ 299

[Hey, R.], The moral of flowers. Third edition. Mit 23 kolor. gest. Tafeln. London, Longman u. a. 1836.HLdr. d. Zt. mit RVerg. und KGoldschnitt. XIV S., 1 Bl., 193 S.
Coll. A. Plesch 342. - Vgl. Halkett/Laing IV, 112. - Die schönen, sorgfältig kolorierten Blumentafeln zeigen Rhododendron, Rosen, Pimpernelle, Stiefmütterchen, Tausendschön, Erika, Passionsblume etc. - Innengelenke gelockert. Außengelenke berieben, Ecken bestoßen. - Exlibris der Sammlung Arpad Plesch.

132
Hey, R.
Moral of flowers
Schätzung:
€ 300
€ 299