132
Pharmacopöen/Pharmacopoea
Pharmacopoea Germanica (Latein) 1882
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)
Schelenz S. 728. - Die erste offizielle Pharmacopoe germanica. - Diese Pharmacopoe trat mit dem 1. VI. 1872 an die Stelle der bis dahin in den einzelnen deutschen Bundesstaaten geltenden Pharmacopöen. - "Die einschneidenste Neuerung dürfte die Heranziehung des Dezimalgewichts gewesen sein." (Schelenz) - Vereinz. (vorwieg. erste und letzte Bll.) etw. stockfleckig, vord. Vorsatz mit Namenszug. Kanten leicht berieben, Ecken bestoßen.
132
Pharmacopöen/Pharmacopoea
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)