Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 119

119
Hegetschweiler, J.
Giftpflanzen
Schätzung:
€ 383
€ 499

Hegetschweiler, Joh., Die Giftpflanzen der Schweiz. Mit gest. typogr. Titel und 38 kolor. lithogr. Tafeln von C. J. Brodtmann nach J. D. Labram. Zürich, Joh. Esslinger [1827-29]. HLdr. d. Zt. 8vo. XXVI, 84 S., 1 Bl.

Nissen 839. - Pritzel 3905. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Eisenhut, Herbstzeitlose, Schierling, Bilsenkraut, Mutterkorn, Eibe, Wolfsmilch, Stechapfel, verschied. Pilzarten u. a. - Vereinz. gering stockfleckig, Ränder schwach gebräunt. Einbd. leicht berieben.

119
Hegetschweiler, J.
Giftpflanzen
Schätzung:
€ 383
€ 499