Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1795

1795
Austellungskataloge/Grieshaber
Konvolut Ausstellungskataloge
Schätzung:
€ 200
€ 161

18 (2 Doubletten) Ausstellungskataloge mit zahlr. tlw. farb. Illustrationen von HAP Grieshaber aus den Jahren 1960-99. Orig.-Einbde. Versch. Formate.
Darunter: Gauss, U. (Hrsg.), HAP Grieshaber. Die Werke in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart. Mit Beiträgen von M. Fürst u. a. Mit ca. 400 farb. Abbildungen. (Stuttgart 1999). - Umfangreicher Bestandskatalog der Sammlung, die die zentralen Werkgruppen des Künstlers umfaßt. - Göbel, J. und W. Glöckner (Hrsg.), Grieshaber. Der Holzschneider als Maler. Gouachen, Malbriefe, Aquarelle ... Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. (Bonn 1989). - Mit einem Vorwort von M. Fürst und Beiträgen von H. Spielmann u. a. - Wild, H. (Hrsg.), Nachrichten aus dem Kösel-Verlag. Sonderheft Deutsche Barock-Literatur. Mit 1 mehrf. gefalt. Orig.-Holzschnitt in Silber und Schwarz von HAP Grieshaber und zahlr. Textabbildungen. (Kempten) 1966. Illustr. OU. - Der Holzschnitt (Fürst 66/95) für den Barockdichter F. Spee von Langenfeld. - Grieshaber. Ausstellungskatalog der Galerie Richard P. Hartmann. Mit 1 Orig.-Farbholzschnitt (auf dem OU) und mehreren Illustrationen von HAP Grieshaber. München 1966. OKart. - Fürst 66/105. - Fichtner 330. - OU gelöst. - Beilieg. 1 Faltblatt und 1 Einladung.

1795
Konvolut Ausstellungskataloge
Schätzung:
€ 200
€ 161