Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1575

1575
Goethe, J. W. v.
Schriften. Bd. III (1787).
Schätzung:
€ 150
€ 173

Goethe, J. W. v., Schriften. Bd. III (1787).. Mit gest. Titelvignette und 2 gest. Textvignette. Leipzig, G. J. Göschen 1787.Ldr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und etw. RVerg. Kl.-8vo. 292 S.
Meyer 301. - Hagen 11, 3. - Enthält: Iphigenie auf Tauris, Clavigo und Die Geschwister. - Das schöne Titelkupfer von Oeser zeigt Iphigenie und Orest vor Thoas, dem Orest sein Schwert präsentiert. Die beiden Vignetten zur Iphigenie stammen von H. Lips. - Nach Hagen der Druck ohne die Versehen und Originaldruck. - Schwach gebräunt und vereinz. stockfleckig. Einbd. gering beschabt.

1575
Goethe, J. W. v.
Schriften. Bd. III (1787).
Schätzung:
€ 150
€ 173