Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 237

237
Friedrich Berge
Schmetterlings-Buch. 2 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 143

Berge, F., Schmetterlings-Buch. Bearbeitet von H. von Heinemann. 7. durchges. und ergänzte Auflage. Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde.Mit 50 (49 kolor.) lithogr. Tafeln. Stuttgart, J. Hoffmann 1889.OHLwd. 4to. LXIV, 246 S., 1 Bl.; Tafelbd.
Nissen 322. - Vgl. Horn/Schenkling S. 66. - Siebente Auflage des beliebten Schmetterlingsbuches. - Die schönen Tafeln in kräftigem Kolorit, mit mehreren Abbildungen pro Tafel. - Tafeln gering stockfleckig (wenige Tafeln im Bundsteg stärker) und im Rand leicht gebräunt, Bindung vom Tafelbd. beschädigt. Kanten leicht bestoßen, 1 Rücken fleckig, 1 Rücken tlw. gelöst.

237
Friedrich Berge
Schmetterlings-Buch. 2 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 143