Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 108

Max Ernst - Vogel

108
Max Ernst
Vogel
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 800
€ 1.150

Vogel
Farb. Aquatintaradierung mit Collage. Signiert und numeriert. 35 : 25,7 (54,2 : 42 Blattgröße).
Nicht bei Spies/Leppien. Druck in Grün und Blautönen sowie Orange auf einem Doppelbogen mit der gedruckten Bezeichnung "Devant mon aile droite couve le morne militaire". In die linke obere Ecke ist eine Schautafel mit militärischen Waffen collagiert. Auf Velin von Arches. Exemplar IX/XXX, außerhalb der Auflage. - Außenkanten minimal gebräunt.

108
Max Ernst
Vogel
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 800
€ 1.150