108
Petermann, W. L.
Das Pflanzenreich. 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Pritzel 7078. - Vgl. Nissen, Zool. 4715 und Engelmann I, 111. - Erste Ausgabe des sorgfältig kolorierten Werkes mit vielen botanischen Detail- sowie Blüten- und Fruchtdarstellungen. - Text leicht gebräunt, Tafeln nur vereinz. minim. stockfleckig, Stempel auf Titel. Einbd. beschabt und bestoßen, stellenweise mit kl. Fehlstellen im Papierbezug, Gelenke brüchig.2 vols. 282 coloured lithogr. plates. Contemporary half calf. - First edition. - Text slightly browned, few plates minimaly foxed, title stamped. Binding rubbed and bumped, paper covering partly with little defective spots, joints brittle.
108
Petermann, W. L.
Das Pflanzenreich. 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)