Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1456

1456
Doré/Rabelais
La vie de Gargantura.
Schätzung:
€ 150
€ 207

Rabelais, Fr., Oeuvres. Contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel ... Augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob ... et accompagnée de notes succinctes et d'un glossaire par L. Barré. Mit Frontispiz, 14 Tafeln und 89 Textillustrationen in Holzstich von G. Doré. Paris, J. Bry Ainé 1854.HLdr. d. Zt. 4to. 339 S.
Leblanc S. 285ff. - Brivois S. 346. - Carteret III, 510-11. - Vicaire VI, 925ff. - Sander 583. - Erste Ausgabe. - "Rien n'était plus difficile que de traduire au crayon la belle humeur endiablée du curé de Meudon." (Leblanc) - "De toutes les illustrations faites pour Rabelais, celle de Gustave Doré est une des plus réussies." (Brivois) - Tlw. stockfl., Titelbl. wasserrandig und mit kl. Besitzstempel, Einbd. beschabt und bestoßen.

1456
Doré/Rabelais
La vie de Gargantura.
Schätzung:
€ 150
€ 207