Auktion: 548 / Contemporary Art Day Sale am 08.12.2023 in München Lot 148

148
Heinz Mack
Würfel, 1959/1967.
Schätzung:
€ 20.000
€ 22.860

Würfel. 1959/1967.
Aluminium auf Holz, auf Plexiglas befestigt. Unikat.
Im Inneren des Würfels zweimal signiert und datiert. 41,5 x 32,5 x 33 cm (16,3 x 12,7 x 12,9 in).
Laut Honisch wurde die Arbeit 1967 restauriert, wodurch sich die doppelte Signatur und Datierung erklärt. [AR].

Würfel-Unikat des wichtigen "ZERO"-Künstlers.
• Licht, Bewegung, Raum, Spiegelungen, Sonnenreflexe, Zeit, Dynamik, Vibration: Die Arbeit vereint alle wichtigen Elemente seines fortschrittlichen Kunstverständnisses.
• 1958, ein Jahr vor der Entstehung dieser Arbeit, gründet Heinz Mack mit Otto Piene die avantgardistische Künstlergruppe "ZERO".
• Das ZKM Karlsruhe zeigt seit September 2023 eine umfangreiche Ausstellung des Künstlers mit Werken aller Schaffensphasen

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

LITERATUR: Dieter Honisch, Mack. Skulpturen 1953-1986, Düsseldorf 1986, WVZ-Nr. 176 (m. SW-Abb. S. 494).

148
Heinz Mack
Würfel, 1959/1967.
Schätzung:
€ 20.000
€ 22.860