Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 524

524
Georg Christoph Lichtenberg
Vermischte Schriften. Vorzugsausgabe, 1800-1806.
Schätzung:
€ 900
€ 1.125

Georg Christoph Lichtenberg
Vermischte Schriften. Nach dessen Tode gesammelt und herausgegeben von L. Chr. Lichtenberg und Fr. Kries. 9 Bände. Göttingen, Dietrich 1800-1806.

Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. Äußerst seltene Vorzugsausgabe auf besserem Papier.

Enthält zahlreiche Erstdrucke, darunter die Aphorismen der Sudelbücher, Fragmente, Bemerkungen vermischten Inhalts und Physikalische Schriften . "Yet it was in physics that Lichtenberg produced his greatest scientific achievements .. The first German university chair of experimental physics was established for him" (DSB).

EINBAND: Zeitgenössische Halblederbände mit Rückenschild und Rückenvergoldung. 16,5 : 10,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 3 gestochenen Porträts, 14 Kupfertafeln (darunter 4 Kostümtafeln von D. Chodowiecki) sowie 17 Silhouetten im Text. - ZUSTAND: Rücken berieben und Ecken bestoßen, Lichtenberg-Portrait mit leichtem Wasserrand, sonst wohlerhaltenes und nahezu fleckenfreies Exemplar aus einer Adelsbibliothek. - PROVENIENZ: Titel mit gekröntem Monogramm-Stempel "P. v. H." (Peter Friedrich Wilhelm, Herzog zu Holstein und Oldenburg, 1754-1823).

LITERATUR: Jung 2001. - Goedeke IV/1, 639, 9. - Borst 868. - DSB VIII, 320ff. - Poggendorff I, 1452. - Bauer (Chodowiecki) 703-706.

First complete edition. 9 vols. Scarce de luxe edition on finer paper. With 3 engr. porträts, 14 copperplates (4 by Chodowiecki) and 17 silhouettes in text. Contemp. half calf with label and gilt spine. - Spines rubbed and corners bumbed, portrait of Lichtenberg with faint waterstain, else nearly stainless and well-preserved copy. Title with monogram stamp of Peter Friedrich Wilhelm, Duke of Holstein and Oldenburg (1754-1823).(R)

524
Georg Christoph Lichtenberg
Schätzung:
€ 900
€ 1.125