Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 352

352
Wappenkupfer, 18. Jh. und 1 Beigabe: Gelpke (17 Bll.).
Schätzung:
€ 300
€ 257

Wappenkupfer, 18. Jh. und 1 Beigabe: Gelpke (17 Bll.).. Folge von 57 num. großformatigen Wappenkupfern. O. O. und Dr. (ca. 1750).Pp. d. Zt. 8vo. Blattformat ca. 20 : 12,5 cm; Plattenformat ca. 15,5 -17 : 9-11 cm.
Vorhanden sind überwieg. königliche und bischöfliche Wappen, darunter: Römischer Kaiser, Russisches Reich, Spanien, Polen, Schweden, Großbritannien, Frei-Staat Genua, Pfalz, Sachsen, Johanniter Orden zu Malta, Kardinal und Bischof von Straßburg, Bischof von Paderborn, Bischof von Passau, Probst und Fürst zu Ellwangen und Abt und Fürst zu Corvey. - Dabei: [Gelbke, C. H., Abbildungen der Wappen saemmtlicher Europaeischen Souveraine, der Republiken und freien Städte]. Folge von 17 (16 farb.) lithograph. Wappentafeln (von 65). [Berlin, Reimer um 1833]. Lose Tafeln. Quer-Folio. - Henning/Jochums S. 182. - Von Berchem S. 341. - Die Tafeln von C. Hildebrandt jeweils in Farbendruck, zumeist goldverziert; überwieg. mit detaillierter Erklärung der einzelnen Wappenfelder und komplettem Titel der Regenten. Vorh. sind folgende Wappen: San Marino - Türkei - Beide Sicilien - Spanien (2) - Portugal - Belgien - Lucca - Sardinien - Ionische Inseln - Modena - Parma - Frankreich - Kirchenstaat - Anhalt-Cöthen - Anhalt-Bernburg - Sachsen-Meiningen-Hildburghausen. - Etw. gebräunt, tlw. stockfl. und etw. wasserrandig.

352
Schätzung:
€ 300
€ 257