Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 46

46
Spangenberg, C.
Hennebergische Chronica
Schätzung:
€ 256
€ 588

Spangenberg, C., Hennebergische Chronica. Der Uralten Löblichen Graven und Fürsten zu Henneberg Genealogia Stammenbaum und Historia Ihrer ankunfft, Lob und gedenckwürdigen Thaten, Geschichten und sachen, ware unnd gründliche Beschreibung. Mit sonderm vleiß auß alten Briefen, Urkünden der Clöster ... zusammen getragen. Mit 2 Holzschnittwappen, 1 Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Straßburg, B. Jobin 1599. Pgt. d. Zt. Folio. 4 Bll., 287 S., 9 Bll.

BM STC, German Books S. 823. - VD 16, S 7587. - Muller 604, 40. - Ritter 1960. - ADB XXXV, 40. - Erste Ausgabe. - Wichtiges Quellenwerk zur Geschichte des fränkisch-thüringischen Raumes. - Der theologische und historische Schriftsteller Cyriacus Spangenberg (1528-1604) hat sich schon in jungen Jahren neben Theologie und Philosophie historischen und literaturgeschichtlichen Studien gewidmet und "besonders regen Eifer in der Aufsuchung ungedruckter Quellen entfaltet. Den Grund zu dem reichen urkundlichen Wissen, durch das uns die geschichtlichen Werke seiner späteren Lebensjahre Respect abnöthigen, hat er schon in der Universitätszeit gelegt" (ADB) - Tlw. schwach gebräunt, Innengelenke mit Wurmspuren. Einbd. etw. fleckig. - Exlibris.

46
Spangenberg, C.
Hennebergische Chronica
Schätzung:
€ 256
€ 588