Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 56

56
Regla de la Orden
Schätzung:
€ 250
€ 655

Regla de la Orden y cavalleria de Santiago de la Espada.Mit gest. Titelvignette und 1 gest. ganzseit. Wappenkupfer. Antwerpen, Plantiniana 1598.HLdr. des 19. Jhs. mit 2 farb. RSch. 8vo. 225 S., 7 Bll.
Palau 253975. - Helyot I, S. LXXXVI. - Behandelt Regeln, Konfession und Grundsätze des Ritterordens Santiago de la Espada, erschien erstmals 1527. - Kupfer mit dem Wappen des Ordensritters Wilhelm von St. Clemens. - Tlw. mit kl. Wurmgang im w. R., erste und letzte Bll. etw. angeschmutzt, 5 Bll. mit ergänztem Eckabriß (1 Bl. mit etw. Textverlust). Kanten berieben, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, RSch. leicht angesplittert.

56
Regla de la Orden
Schätzung:
€ 250
€ 655