Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 169

Willughby, F. - Ornithologiae libri tres

169
Willughby, F.
Ornithologiae libri tres
Schätzung:
€ 3.800
€ 3.910

Willughby, F., Ornithologiae libri tres. Mit 77 Kupfertafeln. London, J. Martyn 1676.Ldr. d. Zt. mit floral. RVerg. und Stehkantenverg. in mod. Lwd.-Kassette mit RSch. 4to. 5 Bll., 307 S.
Nissen, Vogelb. 991. - Zimmer S. 676f. - Anker 532. - Wood S. 629. - Jackson 4024. - Erste Ausgabe eines der frühesten englischen Vogelbücher. - "One of the most important treatises on ornithology of all time, being the first systematic classification of the birds of the world." (Wood). Willughby nahm als erster eine wissenschaftliche Klassifizierung der Vogelarten unabhängig von ihrer geographischen Verbreitung vor, und bildete so die Grundlage für die Linnésche Systematik. Das Werk blieb zu Lebzeiten Willughbys (1635-72) unvollendet und wurde aus dem Nachlaß von seinem Kollegen J. Ray bearbeitet und veröffentlicht. - Beschrieben werden die Vögel im allgemeinen, die Land- und die Wasservögel. - Die schönen Kupfer mit den lebendigen Vogeldarstellungen jew. mit mehreren Abbildungen pro Tafel. Gezeigt werden heimische Vögel wie See- und Steinadler, Geier, Kuckuck, Uhu, Rauchschwalbe, Rabe, Elster, Eichelhäher, Rebhuhn, Fasan, Türkentaube, Wiedehopf, Amsel, Star, Möwe, Kormoran, Baßtölpel, verschied. Entenarten u. a., daneben exotische Arten wie Emu, Strauß, Papagei, Kakadu, Pelikan, Paradiesvögel, Bienenfresser, Tukan, Nashornvogel, Flamingo u. a. - Leicht stockfleckig, wenige Tafeln stärker betroffen, ca. 5 Tafeln etw. gebräunt. Einbd. leicht berieben, Kapital mit Einriß.First edition of one of the earliest systematic bird books. - 77 copperplates. Contemporary calf with gilt spine. - Slight foxing (few plates stronger), 5 plates browned. Binding slightly rubbed, upper extremity of spine torn.

169
Willughby, F.
Ornithologiae libri tres
Schätzung:
€ 3.800
€ 3.910