Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 233

233
W. Turton
Manual Shells + Spectacle Nature (2 Tle.)
Schätzung:
€ 200
€ 164

Turton, W., A manual of the land and fresh-water shells of the British islands, arranged according to the more modern systems of cassification ...Mit 10 kolor. lithogr. Tafeln. London, Longman u. a. 1831.Lwd. d. Zt. 8vo. 8 Bll. Anz.; VIII, 152, 16 S.
Nissen 4191. - Freeman S. 3779. - Erste Ausgabe. - Die sorgfältig kolor. Tafeln jew. mit mehreren Abbildungen. - Titel stockfl., mit altem Besitzvermerk und Trockenstempel. Einbd. leicht bestoßen und fleckig. - Dabei: [Pluche, N. A.], Spectacle de la nature: or, nature display'd ... The fifth edition. Bd. III (von 7). Mit gest. Frontispiz und 32 (31 gefalt.) Kupfertafeln. London 1740. Ldr. d. Zt. mit RSch. Kl.-8vo. XVIII, 366 S. - Freeman S. 282. - Vgl. Nissen 6194 (frz. Orig.-Ausgabe). - Die hübschen Tafeln zeigen Muscheln, Fossilien, Wasserpflanzen, Korallen, Krebse, Fische sowie mehrere Schiffstypen. - Tlw. etw. stockfl. oder gebräunt (Tafeln kaum betroffen), vereinz. mit hs. Anmerkungen; 1 Tafel mit Einriß. Einbd. beschabt.

233
W. Turton
Schätzung:
€ 200
€ 164