Auktion: 491 / Wertvolle Bücher am 25.11.2019 in Hamburg Lot 194

194
Johann Friedrich Erdmann
Beiträge zur Kenntniss des Innern von Rußland, 2 in 3 Bänden, 1825-1826.
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.500

Johann Friedrich Erdmann
Beiträge zur Kenntniß des Innern von Rußland. 2 Teile in 3 Bänden. Riga und Dorpat, J. F. Meinshausen 1822 (Bd. I) und Leipzig, P. G. Kummer 1825-26.

Erste Ausgabe der selten vollständig mit allen Teilen zu findenden reichhaltigen Landesbeschreibung. In dekorativen zeitgenössischen Einbänden.

Johann Friedrich Erdmann (1778-1846) wurde 1810-1817 als Professor für Pathologie und Therapie nach Kasan berufen, wo er zudem ab 1814 Dekan der medizinischen Fakultät der neugegründeten Universität war und als Schulvisitator die benachbarten Gouvernements bereiste. - Mit einem großen Faltplan von Kasan und Umgebung, Ansichten der Mineralquellen bei Sergiewsk, Karten der Salzstraßen im Gebiet von Wolga und Elton-See sowie der deutschen Siedlungen bei Saratow, ferner ein armenisch-deutsches Alphabet, Schrifttafeln und Vokabulare, Notenbeispiele mit Melodien astrachanischer, armenischer und tartarischer Gesänge und Helden-, Kriegs- und Tanzlieder der Kalmücken u. v. m.

EINBAND: Halblederbände der Zeit mit etw. Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildern. 20 : 12 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 lithographischen Faltplan, 24 tlw. gefalteten lithographischen Tafeln, Plänen und Karten sowie mehreren Falttabellen. - KOLLATION: 3 Bll., VI, 344 S.; L, 366, 18 S.; XII, 272 S., 1 Bl., S. 273-287, 3 Bll. - ZUSTAND: Tafeln etw. stockfleckig, ansonsten sehr sauberes, wohlerhaltenes Exemplar in dekorativen Einbänden der Zeit. - PROVENIENZ: Aus der Bibliothek von Carl August von Schindel (1776-1830), u. a. Verfasser des Lexikons Die deutschen Schriftstellerinnen des neunzehenten Jahrhunderts (Leipzig, F. A. Brockhaus 1823-25), jeder Bd. mit dessen eigenhändigem Vermerk "Kam von A. Brockhaus für mein Ex. d. deutsch. Schriftstellerin. d. 19. Jhdts.", datiert 11. V. 1826, auf dem Vorblatt sowie seinem Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt.
LITERATUR: Recke/Napiersky I, 511. - Engelmann II, 853.

First edition. With large folding lith. plan and 24 partly folding plates, maps and plans. Contemp. half calf with some gilt decoration and 2 labels on spine. - Plates somewhat stained, otherwise clean and well-preserved copy in decorative contemporary bindings. - Carl August von Schindel copy with ms. ownership inscriptions and stamp on titles.

194
Johann Friedrich Erdmann
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.500