Auktion: 491 / Wertvolle Bücher am 25.11.2019 in Hamburg Lot 345

345
Christoph Meyer
Alligator Press: Political world, 2007.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.000

Christoph Meyer
Political World. Berlin, Aligatorpress 2007.

1 von 10 Exemplaren.

1 von 10 numerierten Exemplaren der Luxusausgabe A, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Breitrandiger Druck auf kräftigem Bütten, von P. Rensch auf der Andante Handpresse. - Ein interessantes Künstlerbuch des 21. Jahrhunderts und eine schöne Hommage an Bob Dylan. Sein 1989 erschienener Song bietet "eine harte, ungeschminkte Sicht auf das späte 20. Jahrhundert" (Eugen Blume in seinem Nachwort) und im übrigen auf die Gegenwart. - "We live in a political world - Turning and a-trashing about - As soon as you're awake, you're trained to take - What looks like the easy way out".

EINBAND: Orig.-Halblederband mit silberfarbenem Umschlag, in Schuber. 34 : 46,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 10 Orig.-Farblithographien.

An interesting 21st century artist book and a homage to Bob Dylan. 1 of 10 numbered copies from the de-luxe edition A, imprint signed by the artist. Broad-margined print on strong laid paper. Orig. half calf bindings with silver wrapper, in slipcase. 34 : 46.5 cm. With 10 orig. color lithographs.(R)

345
Christoph Meyer
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.000