Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 80

80
Martin Luther
Biblia, Pars I, 1686 (unvollständig), 1686.
Schätzung:
€ 400
€ 559

Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutscht Martin Luthers ... Tl. I (von 2).Mit 2 gest. Titeln, 12 Porträtkupfern (11 Kurfürsten und Luther-Porträt), 14 gest. Kupfertafeln (3 doppelblattgr., 9 Zwischentitel, 1 Kalendarium und 1 Wappen), 4 doppelblattgr. Kupferkarten und -plänen sowie 2 zusätzl. eingeb. doppelblattgr. Kupfertafeln. Nürnberg, J. A. Endter Söhne 1686.Ldr. d. Zt. mit RVerg. Folio. 22 nn., 11 num., 34 nn. Bll., 686 S.
VD17, 3:300430E. - Jahn S. 65ff.: "Durch Georg Andreas Endter hat die Weimarer Bibel eine neue Gestalt erhalten ... Das Titelbild und die erzählenden biblischen Kupferstiche sind ausgewechselt, der Kommentar bereichert, die Landkarten neu gefaßt." - Teil I der 7. Auflage der Kurfürstenbibel mit 2 zusätzl. eingebundenen Kupfertafeln von Vischer nach Nicolas de Bry (gebräunt und im Falz sowie im R. mit kl. Läsuren). - Titel in Rot und Schwarz. - Tlw. etw. finger- und braunfl., 3 Taf. mit Randeinriß, erste Bll. mit kl. Einrissen, erste 2 w. Bll. und 1 Titelkupfer (verso) mit längeren Eintragungen von alter Hd. Einbd. berieben und mit Wurmspuren, Rücken mit Einrissen und kl. Fehlstellen.

80
Martin Luther
Schätzung:
€ 400
€ 559