Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 72

Paulus Attavanti Florentinus - Breviarium (1486).

72
Paulus Attavanti Florentinus
Breviarium (1486)., 1486.
Schätzung:
€ 7.000
€ 7.605

Paulus (Attavanti) Florentinus, Breviarium (1486).. Mit gr. altkolor. Holzschnitt-Porträt des Autors und zahlr. rot oder blau eingemalten Initialen. Memmingen, Albrecht Kunne 1486.Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. Folio. 4 nn., CXXIX num., 1 w. Bl. Got. Type. 2 Sp. 50 Zeilen.
Hain 7161. - Goff P 180. - BMC II, 604. - BSB A-811. - Polain Suppl. 4630. - Dritte Ausgabe, erste bei Kunne, dem ersten (und bis 1621 letzten) Drucker Memmingens. "Closely copied, though with some slight differences of arrangement, from the Milan edition of 1479 by Pachel and Scinzenzeler" (BMC). Mit dem schönen, aus der Mailänder Ausgabe (Sander 651) übernommenen Porträt des schreibenden Autors vor seinem Büchergestell (auf dem ersten nn. Bl.). Er zählt zu den ältesten Renaissance-Holzschnitten in deutschen Druckwerken. - Gegen Ende im ob. Drittel wasserrandig, erste Bll. etw. angeschmutzt, sonst nur vereinz. geringfüg. fleckig; letzte 3 Bll. mit unbedeut. Wurmspuren, Initialen vereinz. durchschlagend, flieg. Vorsatz mit Eintragungen von alter Hand. Einbd.: restauriert, Bezug an den Gelenken etw. brüchig.Third edition, the first one by Kunne, the first (and until 1621 last) printer of Memmingen. With the nice woodcut portrait in contemp. colouring. Contemp. blindstamped calf over wooden boards. - At end partly waterstained, some soiling to first leaves, otherwise only here and there minor staining; last 3 leaves with negligible worming, some initials shining through, fly-leaf with entries by old hands. Binding restored, covering at joints somewhat brittle.

72
Paulus Attavanti Florentinus
Breviarium (1486)., 1486.
Schätzung:
€ 7.000
€ 7.605