Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 572

572
Koeltgen, J.
Manuskript 1858
Schätzung:
€ 250
€ 380

Koeltgen, Jacob, Auszug auß der Kirchengeschichte von Friemersheim welche 1734 auf befehl der Regierung auß den alten Papieren und Doucoumenten des Kirchenarchivs zusammen getragen. Copirt im Monat Decb. 1833. - Kurzer Umriß der Geschichte deß Fürstenthums Moers auß einem alten Manuscript copirt im Winter des Jahres 1834. - Außzug auß deß Herrn von Cloudt gesamelten Analen in betref der Hiesigen Gegend und der darin in frühern Zeiten vorgefallenen Begebenheiten. Im Winter deß Jahrs 1834 geschrieben. - 3 Tle. in 1 Bd. Deutsche Handschrift auf Papier. 186 Bll., davon 183 S. beschrieben. 8vo. Blattgr. 17,7 : 11 cm. Ca. 20-24 Zeilen, braune Tinte. HLdr. d. Zt. (etw. berieben).
Behandelt im ersten Teil (95 S.) die Kirchengeschichte des Dorfes Friemersheim von ca. 1290 bis 1805 und im zweiten Teil (58 S.) die Geschichte der Stadt Moers von den Anfängen in der Römerzeit bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Der dritte Teil (30 S.) enthält größtenteils Auszüge aus den Annalen eines Herrn von Cloudt - der im Text als Rittmeister unter Moritz von Oranien genannt wird - und umfaßt in der Hauptsache die Zeit des 16. und 17. Jahrhunderts, wobei auch die Geschichte der angrenzenden Gebiete Kleve, Berg, Geldern und Köln Berücksichtigung findet. - Saubere und gut lesbare Handschrift. - Tlw. mit leichten Farbstift-Unterstreichungen.

572
Koeltgen, J.
Manuskript 1858
Schätzung:
€ 250
€ 380