Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 391

391
Schinkel, C. F.
Sammlung architektonischer Entwürfe
Schätzung:
€ 500
€ 460

Schinkel, C. F., Sammlung architektonischer Entwürfe. Neue Ausgabe. Mit 49 (st. 148) Kupfertafeln. Potsdam, F. Riegel 1841-43.HLdr. d. Zt. Quer-Folio.
UCBA II, 1839. - Thieme/Becker XXX, 81. - Vgl. Ornamentstich-Slg. Berlin 2172. - Fragment der vierten Ausgabe. - Vorh. sind die Tafeln 4-5, 8-12, 15-21, 24, 26-27, 31-37, 39-42, 44-48, 50 und 52-66. Dargestellt sind das Neue Museum, die Werdersche Kirche, St. Gertrauds-Kirche, Schloß Krzescowice, Schlößchen Tegel sowie Entwürfe zu städtischen Wohngebäuden und Kirchen. - Fleckig und tlw. mit Randläsuren. Einbd. und Bindung beschädigt.

391
Schinkel, C. F.
Schätzung:
€ 500
€ 460