502
Dixon Denham
Narrative of Travels and Discoveries in Nothern and Central Africa, 1826.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 381 (inkl. Käuferaufgeld)
Embacher 78, 96. - Vgl. Henze I, 573 und II, 48. - Erschien im Jahr der Londoner Erstausgabe. - Bericht der gemeinsamen Bornu-Mission zur Erforschung von Zentral-Afrika. Mit der großen Faltkarte, die bis zum Erscheinen von Barths Reisebeschreibungen 1858 "der einzige Anhalt für die Region" (Henze) blieb. - Die ersten Bll. etw. gebräunt und stockfleckig, die Karten mit leichten Randläsuren. Kanten berieben.
502
Dixon Denham
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 381 (inkl. Käuferaufgeld)