Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 286

286
Füssli
Allgemeines Künstlerlexikon, oder: Kurze Nachricht
Schätzung:
€ 200
€ 253

[Füssli, Joh. R.], Allgemeines Künstlerlexicon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgiesser, Stahlschneider etc. etc. Nebst angehängten Verzeichnissen der Lehrmeister und Schüler; auch der Bildnisse, der in diesem Lexicon enthaltenen Künstler. Zürich, Orell und Füeßli 1779.HLdr. d. Zt. Folio.2 Bll., 849 S.
Vgl. Chamberlin 218 und Arntzen/Rainwater E 41. - Spätere Ausgabe des erstmals 1763 erschienenen Nachschlagewerkes. "The first German dictionary of artists, the most noteworthy until Nagler, and still a useful reference work." (Chamberlin) - Tlw. gering stockfleckig. Einbd. berieben und bestoßen.

286
Füssli
Schätzung:
€ 200
€ 253