Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 192

Georg Arnold-Graboné - Sommermorgen im Tirolerland

192
Georg Arnold-Graboné
Sommermorgen im Tirolerland
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 500
€ 552

Sommermorgen im Tirolerland
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 59,5 : 79,5 cm (23,4 : 31,2 in).. Breitflächig angelegte und teilweise pastos bzw. mit Spachtel ausgeführte Landschaft des bekannten Malers, dessen bevorzugte Motive aus dem Hochgebirge stammen. Der Vordergrund mit seinen kräftigen Farbtönen setzt sich stark vom lichtgrauen Hintergrund des Gebirgsmassivs ab. Als Schüler von Max Liebermann, Heinrich von Zügel und Leo von König entwickelte der Maler den Impressionismus auf seine Art fort. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

192
Georg Arnold-Graboné
Sommermorgen im Tirolerland
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 500
€ 552