Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1157

Callot, J. - Misères et malheurs de la guerre.

1157
Callot, J.
Misères et malheurs de la guerre.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.530

Callot, J., Misères et malheurs de la guerre.. Folge von 18 (inkl. Titel) mont. Radierungen von Jacques Callot. Paris 1633.HLdr. d. Zt. Quer-Gr.-4to.
Méaume 564-581. - Lieure 1339-1356. - Schröder S. 1325ff. - Vollständige erste Ausgabe der berühmten Illustrationsfolge, die zumeist unter dem Titel 'Die großen Schrecken des Krieges' geführt wird. - "une des plus belles oeuvres de Callot, de celles qui sont connues, admirées et recherchées dans le monde entier. Et cette oeuvre sera toujours de mode, car elle est universelle, vécue de tous les temps et dans tous les pays." (Lieure) - "Es ging ihm nicht nur um die Sensation, die Hängen, Rädern, Foltern dem Kriegsberichterstatter als effektvolle Themen lieferten. Er zeigte auch das Unglück am Rande ... " (Schröder). - Die Tafeln im Format ca. 19-19,3 : 8,4-9 cm sind allesamt eng am Plattenrand beschnitten. Jede Tafel mit schwarzer Tusche eingefaßt und im Abstand von 2, 5 cm mit einem weiteren Rahmen in Schwarz und Gold versehen. - Die Bll. überwieg. im 2. Zustand (lediglich Bl. 1 im 1. und Bl. 18 im 3. Zustand), mit den Versen de Marolles, jeweils mit der Numerierung u. re. und mit dem 'excudit' von Israel. - 7 Bll. schwach gebräunt, 5 Bll. geringfüg. stockfleckig, 1 Bl. mit leichtem Fleck in der Darstellung, 5 Bll. mit mit minim. Eckabrissen (davon 1 Bl. mit 2), 4 Bll. mit restaur. Einriß. Kanten und Gelenke erneuert. - Insges. sauber und wohl erhalten, zumeist gute Abzüge auf festem Kupferdruckpapier mit schmalem Rand.Complete first edition of the famous series of Callots war-illustrations. 18 (incl. title) mounted engravings, cropped close to the plate-edge, size 19-19,3 : 8,4-9 cm. Mostly second printing (only leaf 1 in first printing and leaf 18 in third). Contemp. half calf. - 7 leaves slightly browned, 5 leaves slightly foxed, 1 leaf with stain in the picture, 5 leaves little defective corner, 4 leaves torn (backed). Edges and hinges renewed. - In general clean and well preserved printings.

1157
Callot, J.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.530