Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 985

985
Meyers Konversations-Lexikon
Schätzung:
€ 650
€ 518

Meyers Großes Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens. 6. gänzl. neubearb. und verm. Auflage. 20 Bde. sowie 2 Supplemente., zus. 22 Bde. Mit sehr zahlr. chromolithogr. Tafeln und Karten sowie Textholzstichen. Leipzig und Wien, Bibliogr. Institut 1902-10.OHLdr. mit 2 roten RSch. und reicher Jugendstil-RVerg. Lex.-8vo.
Slg. Seemann 430: "Zum ersten Mal wurden bei einem großen deutschsprachigen Lexikon die Verlags-Einbände aufwendig und dekorativ gestaltet. Bisher war es den größeren Buchhandlungen überlassen gewesen, dem 'Bürgerlichen Repräsentationsstreben' Genüge zu leisten, doch mit der 6. Auflage des Meyer-Lexikon ergriff erstmals der Verlag selbst die Initiative." - Rücken leicht berieben, Ecken tlw. etw. bestoßen.

985
Meyers Konversations-Lexikon
Schätzung:
€ 650
€ 518