Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 713

713
Löwenberg, J.
Historisch-geographischer Atlas
Schätzung:
€ 300
€ 322

Löwenberg, J., Historisch-geographischer Atlas. Mit lithogr. Titel und 40 grenzkolor. lithogr. Karten. Freiburg, Herder 1839.OHLdr. mit mont. Deckeltitel. Folio. 1 Bl.
Phillips/Le Gear 134. - Vgl. Engelmann I, 76 (2. und 3. Aufl.). - Erste Ausgabe. - Enthalten sind historische Karten von Europa (10) sowie von Deutschland, Italien, Frankreich, Großbritannien, Palästina, Ägypten, Griechenland, dem Russischen Reich, dem Persischen Reich unter Alexander d. Großen, Afrika u. a. - Überwieg. im weißen Rand etw. stockfleckig, 7 Karten gebräunt, vord. Innengelenk verstärkt. Einbd. etw. berieben, Rücken verfärbt.

713
Löwenberg, J.
Schätzung:
€ 300
€ 322