Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 492

492
Nostradamus, M.
Les Propheties
Schätzung:
€ 350
€ 368

Nostradamus, [M.], Les Propheties. Mit gekröntem Wappen-Holzschnitt auf dem Titel. Troyes, P. Chevillot o. J. [1611?].Grüner Maroquinband des 19. Jhs. mit RVerg., goldgepr. Eckfleurons, Innenkantenverg. und GGoldschnitt (sign. F. Bouché). 8vo. 47 (st. 48) num. Bll.
Caillet 8070: "Edition rarissime imprimé à Troyes". - Kat. Rosenthal 1424. - Vgl. Betz 76a (mit abweich. Kollation) sowie Brunet IV, 105. - Der zweite Band der 'Propheties' mit den Centuries VIII-XI. Ohne Jahresangabe, Caillet datiert die Ausgabe auf 1568, Rosenthal hingegen auf 1611. - Titel und letztes Bl. aufgezogen, das fehl. Bl. 25 sorgfältig hs. im Druckstil ergänzt. Kanten stellenw. gering berieben.

492
Nostradamus, M.
Les Propheties
Schätzung:
€ 350
€ 368