Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 650

650
Thierry/Histoire
Angleterre. 4 Bde. + Atlasbd. Zus. 5 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Thierry, A., Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses causes et de ses suites jusqu'a nos jours. 5ème édition. 4 Bde. und 1 Atlasband, zus. 5 Bde.Mit 4 gest. Titelvignetten, 4 (2 grenzkolor.) gest. Karten und 42 (1 gefalt.) Stahlstichtafeln. Paris, J. Tessier 1838-39.HLdr. d. Zt. 8vo. (4 Bde.) und Quer-Kl.-4to.
Graesse VII, 134. - Brunet V, 818 (beide ohne den Atlasbd.). - Vgl. Vicaire VII, 813 (EA). - Fünfte Ausgabe des erstmals 1825 erschienenen Werkes, das im selben Jahr auch ins Englische übersetzt wurde (vgl. Lowndes IV, 2664). - "Ouvrage qui a fondé la réputation de l'auteur." (Brunet) - Die Tafeln mit Abbildungen von historischen Persönlichkeiten (Wilhelm der Eroberer, Richard Löwenherz, Thomas Becket, Heinrich II.), histor. Szenen, Soldaten, Münzen, Rüstungen, Waffen, dem Teppich von Bayeux (5 Tafeln) u. a. - Vereinz. schwach stockfleckig. Einbde. stellenw. leicht berieben und gering stockfleckig, Rücken verblichen.

650
Thierry/Histoire
Schätzung:
€ 150
€ 117