Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 555

555
Friedrich II./Wippel, J. J.
Zuschrift. Dabei: Ernesti, Beiträge. Zus. 2 Bde..
Schätzung:
€ 150
€ 115

[Wippel, J. J.], (Gelehrte Geschichte des Weltweisen zu Sans-Souci). [O. O. 1763].HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. 8vo. 6 Bll., 216 S.
Holzmann/Boh. VI, 5326. - In der Vorrede an die "Beherrscher Europens" heißt es: "Wenn ich alle Ihre königliche Beschäftigungen vom Morgen bis an den Abend, und von dem Abend bis wieder an den Morgen beobachte, so finde Sie immer entweder bey einem Schmause oder bey den Kelchgläsern, oder am Spieltische, oder in der Oper, oder unter Hofnarren, oder wohl gar unter Mätressen ... Folgende Blätter schildern Ihnen, gnädigste Herren, einen Man, von welchem Sie noch sehr vieles lernen können ... Sein Beyspiel kan Ihnen lehren, daß es gar wohl beisamen bestehen kan, ein König und dabey ein Gelehrter zu sein." - Ohne den gest. Titel und das Frontispiz. - Tlw. stockfl. und gebräunt, hint. Vorsatz mit Randabriß. - Dabei: Ernesti, (J. H. M.), Beyträge zur Geschichte der Deutschen. Mit gest. Porträt auf dem Titel. Bayreuth, J. A. Lübeck Erben 1796. HPgt. d. Zt. 8vo. 4 Bll., 246 S., 1 Bl. - Kosch IV, 448. - Einbd.etw. angeschmutzt.

555
Friedrich II./Wippel, J. J.
Schätzung:
€ 150
€ 115