Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 156

156
J. P. R. de Ardène
Traité de la culture
Schätzung:
€ 300
€ 234

[Ardène, J. P. R. de], Traité de la culture des renoncules, des oeillets, des auricules, et des tulipes.Paris, Savoye 1754.Ldr. d. Zt. mit floral. RVerg. und farb. RSch. 8vo. 1 Bl., XXXVIII, 413 (recte 447) S., 2 Bll.
Hunt 550. - Erste Ausgabe. - "This includes shorter treatments than Ardène published elsewhere of several flowers, and apparently his only publication on Auriculas. Scarce" (H.). - Gering gebräunt, teils wasserrandig. Kapitale mit kl. Fehlstellen.

156
J. P. R. de Ardène
Traité de la culture
Schätzung:
€ 300
€ 234