Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 707

707
Bonifaccio, G.
Istoria di Trivigi.
Schätzung:
€ 600
€ 1.404

Bonifacio, G., Istoria di Trivigi.. Mit gest. Porträt, gest. Titelvignette, 1 gefalt. Kupferkarte und 21 gest. Textvignetten. Venedig, G. Albrizzi 1744.HPgt. d. 19. Jhs. 4to. 10 Bll., 610 (recte 608) S.
NBG VI, 598 (dat. 1748). - Zweite Ausgabe des grundlegenden Werkes zur Geschichte Trevisos, mit wesentlichen Ergänzungen und Erweiterungen aus dem Manuskript. - Stellenw. gering wasserrandig, vereinz. leicht gebräunt, Titel sowie einige Bll. mit Abklatsch der gegenüberlieg. Kupfer, Porträt und Titel mit kl. Wurmspur (leicht Bildverlust); die Karte mit hinterl. Falzschnitt. Kanten etw. berieben, Rücken mit Stoßspur.

707
Bonifaccio, G.
Istoria di Trivigi.
Schätzung:
€ 600
€ 1.404