Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 507

507
Batty, E. F.
Italian Scenery.
Schätzung:
€ 500
€ 1.093

Batty, [E. F.], Italian Scenery. Drawings made in 1817. Mit gest. Titel mit Vignette, gest. Frontispiz und 60 Stahlstichtafeln. London, Rodwell & Martin 1820.Neuer HLdr. 4to. 1 Bl., 122 S.
Pine-Coffin 817/1. - UCBA I, 76. - Graesse I, 311. - Erste Ausgabe. - Schönes Ansichtenwerk mit beschreibenden Texten und Veduten von Turin, Genua, Pisa, Florenz, Rom, Neapel, Venedig u. a. - Ränder der Tafel gering gebräunt, Titel und Frontisp. mit minim. Randläsuren.

507
Batty, E. F.
Italian Scenery.
Schätzung:
€ 500
€ 1.093