Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 973

973
Schiffahrt
2 Bll. Verzeichnis der Schuten-Marken. Elb- und See-Bugsir-Dampfschiffe.
Lithografie
Schätzung:
€ 150
€ 230

Schiffahrt - Hamburg. -
2 Bll. Verzeichnis der Schuten-Marken. Elb- und See-Bugsir-Dampfschiffe. Farb. Lithografien nach Kopp bei J. H. Meyer, Hamburg um 1880. Je ca. 54 : 43.
Das Verzeichnis der Hamburger Schutenmarken enthält 90 kleine Abbildungen, das Verzeichnis der Elb- und See-Bugsier Dampfschiffe von Hamburg und Altona zeigt 109 Abbildungen. - Ein Bl. minimal fleckig. - Dabei: 2 Bll.: Sturmsignale der Deutschen Seewarte (um 1900) Semaphor-Code-Alphabet der Alten Post in Hamburg mit Abbildung des Gebäudes. Lithografie bei Thormann, Hamburg 19. Jh. - Fleckig und aufgelegt.

973
Schiffahrt
Lithografie
Schätzung:
€ 150
€ 230