Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 433

433
Barbault, J.
Alterthümer
Schätzung:
€ 1.278
€ 1.999

Barbault, [J.], Denkmäler des Alten Roms oder Sammlung der vornehmsten und noch in Rom vorhandenen Alterthümer nach Barbaults Zeichnungen nebst einer Erklärung derselben aus dem Französischen übersetzt von G. C. Kilian. Mit gest. Titelvignette, gest. Kopfvignette, 54 (davon 3 nur zur Hälfte vorhanden) doppelblattgr. Tafeln mit 94 Kupfern. Augsburg und Memmingen, C. H. Stage 1767. Ldr. d. Zt. Folio. 5 Bll., 40 S., 1 Bl.

Fromm 1754. - UCBA II, 63. - Fowler 37 Anm. - Vgl. Ornamenstich-Slg. Berlin 1889 und Thieme/B. II, 65. - Erste deutsche Ausgabe. Mit den schönen Ansichten des alten Roms des französischen Malers und Kupferstechers Jean Barbault (1705-66), der den größten Teil seines Lebens in Rom verbrachte "und sich vorzüglich mit Zeichnen und Radieren antiker Architektur- und Skulpturüberreste beschäftigte." (Thieme/B.) - 2 doppelblattgr. Tafeln mit je 2 Darstellungen getrennt und als Einzeltafel eingebunden, bei Tafel 25 fehlt die rechte, bei 53 und 54 die linke Hälfte. - Gering fleckig, die ersten Textbll. etw. wasserrandig. Einband etw. bestoßen und beschabt.

433
Barbault, J.
Alterthümer
Schätzung:
€ 1.278
€ 1.999