Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 612

David Hockney - Celia amused

612
David Hockney
Celia amused
Lithografie
Schätzung:
€ 3.700
€ 4.025

Celia amused
Lithographie. 1979. Mit blauer Kreide signiert, datiert und numeriert. 102,7 : 74,5 (Blattgröße).
Nicht mehr bei Scottish Arts Council. Druck auf Japan. Exemplar 71/100. Mit dem Trockenstempel der Edition Gemini G.E.L. sowie dem Copyrightstempel. Blatt aus einer Folge von fünf Portraits, welche die Londoner Textil-Designerin Celia Birtwell, eine Freundin Hockneys, in unterschiedlichen Posen zeigen. Alle Arbeiten der Serie sind von sehr freiem, fast kalligraphischem Charakter und bezeugen Hockneys Versuche, möglichst rasch und spontan zu arbeiten. Druckträger war jeweils eine Aluminiumplatte, die der Künstler mit stark verdünnter Tusche bearbeitete (Vgl. Ausst.Kat. David Hockney. Grafiek/Prints. Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam 26.7.-4.10.92, Kat.Nr. 57, S. 114-115, Abb. S.57). - Oberer Darstellungsrand schwach wellig. Rechte untere Ecke mit kleiner Knickspur. Verso obere Ecken mit je einem kleinen Montierungsrest, recto schwach durchdrückend.

612
David Hockney
Celia amused
Lithografie
Schätzung:
€ 3.700
€ 4.025