Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1088

1088
Blumen und Pflanzen
16 Bll. Aloen und Hauswurzarten.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 445

Blumen und Pflanzen - Redouté. -
16 Bll. Aloen und Hauswurzarten. Farb. Radierungen nach P. J. Redouté. Um 1820. Bis ca. 28 : 20,5.
Schöne, auch farblich ansprechende Darstellungen verschiedener Blütenpflanzen. Farbfrische Abdrucke. - Meist gut erhalten, nur wenig Bll. leicht fleckig und mit unbedeutenden Läsuren. - 1 Dublette und 1 Beigabe.

1088
Blumen und Pflanzen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 445