Auktion: 412 / Alte Meister am 22.11.2013 in München Lot 93

93
Otto Modersohn
Blick auf Worpswede, 1891.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000
€ 3.500

Blick auf Worpswede. 1891.
Lavierte Tuschfederzeichnung.
Rechts unten monogrammiert. Auf festem Velin. 14,5 x 24,1 cm (5,7 x 9,4 in). blattgroß.

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (seit ca. 1990).

Im Bestand des Otto Modersohn Museums in Fischerhude befindet sich eine Ölstudie mit dem gleichen Blick auf die Worpsweder Kirche und eine Zeichnung vor der Natur. Ganz links am Bildrand ist das Dach der Worpsweder Pastorenscheune zu erkennen, in der Otto Modersohn später sein Atelier einrichtet. Sie wurde 1959 abgerissen. [CB].

93
Otto Modersohn
Blick auf Worpswede, 1891.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000
€ 3.500