Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1392

1392
Esménard, J.
La navigation + Beigaben, 13 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 608

Esménard, J., La navigation, poëme. Seconde édition.Paris, Giguet et Michaud 1806.Marmor. Kalbldr. d. Zt. mit RVerg. und goldgepr. Deckelbordüre. 8vo. XIV S., 1 Bl., 412 S.
Sabin 22880. - "The second 'Chant' relates to the discovery of America by Columbus" (Sabin). - Dabei: 9 weitere Werke in 12 Bdn.: Reinbeck, J. G., Sammlung einiger Leichen-Predigten. 2 Tle. in einem Bd. Berlin, Nicolai 1743. HPgt. d. Zt. 4to. - (Moreau de Brasey, J. N.), Mémoires politiques, amusans et satiriques. 3 Bde. 1716. Mit Taf. Mod. Pp. - Mlle. de Paisigni, La fille errante, ou Mémoires. 6 Tle. in 2 Bdn. Paris 1741-42. Mod. HLdr. - Rücker, D., Christliche Trawr-predigt uber ... Bernharden, Herzogs zu Sachsen, Gülich, Cleve und Berg ... Basel 1639. Mod. HLdr. - Heyne, C. G., Elogium Io. Philippi Murray ... Göttingen 1776. Brosch. - Smet, H., Prosodia. Frankfurt 1625. Pgt. d. Zt. - Ders., Alostani prosodia in novam formam digesta. Amsterdam 1674. (Frontisp. lose). - Zwei weitere Werke. - Insgesamt einige Gebrauchsspuren.

1392
Esménard, J.
Schätzung:
€ 600
€ 608