Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 664

664
Vedute
Vedute antiche e moderne di Roma (50 Tafeln)
Schätzung:
€ 600
€ 491

Vedute antiche e moderne le piu interessanti della cittá di Roma. Incise da vari autori.Folge von 50 Kupfertafeln mit 100 Ansichten und 1 gest. Titel mit Vignette. [Rom], G. Raffaelli [um 1815].Ungebunden. Folio.
Schöne Ansichtenfolge aller wesentlichen Bauwerke und Denkmäler Roms. - Die Tafeln auf unbeschnittenem, breitrandigem Papier. - Schwach stockfleckig (zumeist im w. R.), Titel etw. angeschmutzt, 1 Tafel stärker lichtrandig, wenige Tafeln mit kl. Randläsuren.

664
Vedute
Schätzung:
€ 600
€ 491