Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 426

426
Pöllnitz, K. L. von
Galantes Sachsen. 2 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 161

[Pöllnitz, K. L. von], La Saxe Galante. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Amsterdam, 'Aux Depens de la Compagnie' 1734.Interims-Pp. Kl.-8vo. Titel, 416 S.
Graesse V, 374. - Gay/Lem. III, 1078f. - Hayn/Got. I, 135. - Erste Ausgabe der bekannten und berühmten Schilderung der Zustände am Hofe Augusts des Starken. - Titel und Vignette in Rot gedruckt. - Unbeschnitten. Stellenw. mit Wurmgang (gering Buchstabenverlust), 2 Bll. mit kl. Einriß. Bindung gelockert, Einbd. berieben. - Dabei: [Ders.], Das galante Sachsen. Frankfurt, o. Dr. 1739. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. 446 S., 5 Bll. - Etw. fleckig. Einbd. beschädigt.

426
Pöllnitz, K. L. von
Galantes Sachsen. 2 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 161