Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 119

119
Valentini, M. B.
Museum museorum, 1704, unvollständig.
Schätzung:
€ 600
€ 854

Valentini, M. B., Museum museorum, 1704, unvollständig.. Museum Museorum, Oder Vollständige Schau-Bühne Aller Materialien und Specereÿen, Nebst deren Natürlichen Beschreibung ... Aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und West-Indischen Reiß-Beschreibungen ... wie auch selbst-eigenen Erfahrung ... Tl. I (von 3).Mit 1 gest. Titel, 4 (st. 12, 1 gefalt.) Kupfertafeln und 235 Textkupfern. Frankfurt, Joh. D. Zunner 1704.Ldr. d. Zt. mit rotem RSch. und RVerg. Folio. 12 Bll., 520 S. - Angeb.: Unvorgreiffliches Bedencken Von Kunst- und Naturalien-Kammern insgemein. 2 Bll., 76 S. - Angeb.: Oost-Indianische Send-Schreiben ... 2 Bll., 118 S., 6 Bll.
Nissen, Bot. 2035 und Zool. 4217. - Pritzel 9663. - Ferguson II, 493f. - Sabin 98357. - Erste Ausgabe. - Universalwiss. Werk, welches neben der Botanik und Zoologie auch die Mineralogie behandelt. - Die Kupfer mit zahlr. Pflanzen, Fischen, Reptilien, Raubtieren, Versteinerungen und Mineralien u. v. m. - Hervorhebenswert ist die Beachtung versch. zu behandelnder Krankheiten. - Ohne die beiden Anhänge. - Tlw. gebräunt, etw. stockfleckig und wasserrandig, gest. und typogr. Titel mit hinterl. Fehlstellen (mit Bildverlust), Tafeln tlw. mit Quetschfalten, 1 Taf. mit Einrissen (tlw. hinterl.), vereinz. mit zeitgenöss. Marginalien. Einbd. beschabt und bestoßen (Kap. mit kl. Ergänzungen).

119
Valentini, M. B.
Schätzung:
€ 600
€ 854