Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 574

574
Longfellow, H. W.
Hyperion: a romance.
Schätzung:
€ 200
€ 242

Longfellow, H. W., Hyperion: a romance.. Mit 12 mont. Orig.-Photographien auf Tafeln von F. Frith. London, A. W. Bennett 1868.OLwd. mit reicher Rücken- und Deckelverg. sowie GGoldschnitt. Gr.-8vo. X S., 1 Bl., 270 S., 1 Bl
Die Original-Photographien zeigen Ansichten vom Rhein, Schweizerland und Tyrol: Teufelsbrücke, Drachenfels mit Siebengebirge, Heidelberger Schloß, Birkenau, Meyringen, Kloster Interlaken, Insbruck, Landeck, St. Wolfgang, Neckartal, Grabmal von Maximilian in Insbruck, Marktplatz in Stuttgart u. v. m. - Etw. stockfleckig, die Photographien an den Rändern leicht verblaßt. Einbd. leicht berieben und Kanten gering bestoßen.

574
Longfellow, H. W.
Hyperion: a romance.
Schätzung:
€ 200
€ 242