1242
J.-H. Bernhardin de Saint-Pierre
Paul et Virginie
Schätzung:
€ 180 Ergebnis:
€ 196 (inkl. Käuferaufgeld)
Carteret III, 532ff. - Brivois S. 388ff. - Vicaire VII, 42ff. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe mit den Illustrationen von Johannot, kenntlich an der geänderten Verlegeradresse (vorher: "rue Sainte-Anne"). Eines der schönsten illustrierten Bücher Frankreichs, "das als 'Perle der französischen Buchillustration des 19. Jahrhunderts' bezeichnet wird und diesen Namen mit Recht trägt." (Rümann, Illustr. Buch S. 129). - Fehlt 1 Holzstich-Tafel, eine andere dafür doppelt vorhanden. - Vord. Innengelenk gelöst und Kanten leicht berieben. Insgesamt gutes, innen sauberes und kaum fleckiges Exemplar.
1242
Paul et Virginie
Schätzung:
€ 180 Ergebnis:
€ 196 (inkl. Käuferaufgeld)