1352
Martin Gensler
2 Bll.:Lesende Blankeneserin. Südlicher Innenhof mit Figuren, 1866.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
2 Bll.:Lesende Blankeneserin. Südlicher Innenhof mit Figuren. Um 1860. 1866.
Bleistiftzeichnung, Aquarell.
Bleistiftzeichnung bezeichnet und datiert "Blkns. Oct. 66". Beide auf Zeichenpapier bzw. Karton, eines fest aufgelegt. Bis 31,5 x 26 cm (12,4 x 10,2 in), blattgroß.
Dabei: Joh. Jacob Gensler, Kampfszene. Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und von fremder Hand bezeichnet. Datiert "Wien, May 9.31".
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Die Blankeneserin vermutlich eine Kopie von Martin nach Joh. Jacob G. Das Aquarell eine Zuschreibung an Martin Gensler.
Bleistiftzeichnung, Aquarell.
1352
Martin Gensler
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)